РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ С ПОМОЩЬЮ МЕНТАЛЬНОЙ АРИФМЕТИКИ

22 декабря 2017 года

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ С ПОМОЩЬЮ МЕНТАЛЬНОЙ АРИФМЕТИКИ

Развитие способностей — это актуальная тема, которая в последнее время интересует многих людей. Творческие люди добиваются успеха во многих сферах. Как развивать творческие способности у детей? Этим вопросом часто задаются многие родители.

Чтобы понять, как именно организовать процесс развития, следует выяснить, что подразумевают под обозначением «творческий потенциал». Это понятие обозначает целую совокупность творческих качеств и возможностей личности. С помощью таких качеств человек может выразить себя и стать счастливым.

Человеческий мозг – это самый важный и вместе с тем наименее изученный орган человеческого тела.

Давайте разберемся, как развивать творческие способности.
На сегодняшний день, система образования направлена по большему счету на развитие левого полушария мозга, которое отвечает за логику и вербальный анализ.

На что же направлена работа правого полушария?

Правое полушарие мозга отвечает за обработку невербальной информации, выраженной в образах, а не в словах. Здесь же располагаются способности человека к различным видам творчества, способность придаваться мечтам, фантазировать, сочинять. Оно отвечает за генерацию креативных идей и мыслей.

Также правое полушарие мозга отвечает за распознавание сложных образов, таких как лица людей, а также эмоций, отображающихся на этих лицах. Оно осуществляет обработку информации одновременно и целостно.

Следует отметить, что для успешной жизни человека нужна слаженная работа обоих полушарий.

Как это работает?

Методика ментальной арифметики, предусматривает наличие ментальной концентрации и развитие мелкой моторики, с помощью счет Абакус, таким образом, постоянно передвигая косточки на Абакусе, обучающийся постоянно задействует оба полушария мозга. В связи с этим активизируются и те центры которые отвечают за творчество и воображение.

Становится понятно, что ментальная арифметика крайне эффективно реализует творческие способности.