Как скорость чтения в начальной школе влияет на успеваемость?

2 апреля 2018 года

Российские ученые проанализировали данные о скорости чтения учеников к окончанию 4-го класса и их дальнейшей успеваемости. Вот какие закономерности они выявили:
-отличниками стали те, кто к концу 4-го класса читал со скоростью 130-170 слов в минуту,
-будущие хорошисты укладывались в диапазон от 100 до 140 слов в минуту,
-скорость чтения будущих троечников была в среднем 80-90 слов в минуту.

Вывод напрашивается сам собой: владение беглым чтением определяет успех ребенка в школе.

Почему? Посудите сами, без высокой скорости чтения ребенок не сможет ни пересказывать текст, ни решать задачи по математике, ни писать изложения – ничего. Все его усилия будут уходить на распознавание букв и слогов, попытки сложить их в слова. Пока другие будут искать решение задач, он будет всего лишь пытаться вникнуть в задание.

Не упустите момент и помогите малышу овладеть нужными навыками уже сейчас! Записывайтесь на бесплатный пробный урок!