Хочешь развить память? Щедро делимся вредными советами!

6 декабря 2016 года

Совет №1
Для хорошей памяти нужна идеальнейшая тишина

Знаете ли вы, что прослушивание Моцарта и одновременная работа увеличивают активность мозга? Русский физиолог Ухтомский создал учение о доминанте («устойчивый очаг возбуждения в коре головного мозга»). Он доказал, что этот очаг может притягивать посторонние раздражители и подпитывать себя. Лишь бы они были слабой интенсивности – тихая спокойная музыка, покачивания, жесты и т.д.

Практика показывает, что социальная память крепче. Когда студенты вдвоем-втроем готовятся к экзамену, результат лучше. Этому способствует и эмоциональный оклик, юмор и смех, что, оказывается, также полезно для запоминания.

Совет №2
Зубрежка – вот лучшее средство запомнить.

На самом деле – заучивать, не понимая, не представляя то, о чем идет речь, не пересказывая текст своими словами, невыгодно. Дальше оперативной памяти зубрежка не пройдет. Сдал экзамен, закрыл зачетку и оставил в ней все, что зубрил накануне.

Совет №3
Концентрируйтесь на одном деле.

В народе ходит пословица: «не получается что-то одно, делай все сразу!» Пример музыканта П. Маккартни подтверждает это. В школьные годы он часто писал сочинения и смотрел телевизор. Мама ворчала, но, когда увидела результат, - за сочинение пять и сериал весь рассказал, - отстала.

Совет №4
Чтобы развить память, учите стихи каждый день.

Уже давно доказано, что память от подобной нагрузки не развивается. Со школьниками не раз проводили эксперимент по заучиванию стихов. В результате оказалось, что времени в третий день запоминания тратилось столько же, как и в первый. Прогресс пошел только тогда, когда дети стали напевать, жестикулировать, представлять, т.е. использовать какие-то приемы, крючки для улучшения запоминания.

Совет №5
В век интернета память не важна.

А если интернет не работает?

Впрочем, если с выгодой использовать силу интернета, никакая забывчивость не страшна.